В Минпросвещения назвали ЕГЭ «социальным лифтом» для школьников

В Минпросвещения назвали ЕГЭ «социальным лифтом» для школьников

В Минпросвещения назвали ЕГЭ «социальным лифтом» для школьников

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является объективной системой для оценивания знаний выпускников. Более того, это шанс для школьников из регионов попасть в желаемое учебное заведение. С таким заявлением выступил министр просвещения Сергей Кравцов в ходе общения с журналистами в кулуарах Госдумы в четверг, 23 марта.

По его словам, вопрос об отмене ЕГЭ стал одним из самых часто задаваемых в ходе встреч правительства с различными фракциями. Всего со всех ресурсов по этой теме поступило около 20 тыс. заявок.

Так, комментируя отмену отечественной системы итоговой аттестации, Кравцов подчеркнул, что эту тему следует обсуждать с профильным ведомством. Однако если есть альтернативные экзаменационные мероприятия, их надо рассматривать.


Пока ЕГЭ является объективным инструментом для оценки знаний обучающихся. За время его проведения он стал своеобразным «социальным лифтом» для абитуриентов из регионов: продемонстрировав хорошие знания, они могут попасть в тот вуз, который выбрали, в том числе в столице.

«Это очень важно, это то, что дает такой социальный лифт. И, конечно, надо всё серьезно взвесить и оценить. Если есть какие-то альтернативные предложения, нужно системно их рассматривать и предлагать», — добавил он.


Ранее в этот день в своем выступлении перед Государственной думой с отчетом о работе правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что отмена ЕГЭ требует очень серьезного обсуждения. По его словам, нужно тщательно всë взвесить и оценить и если появятся какие-то альтернативные предложения, их нужно системно рассматривать и предлагать.

16 марта в пресс-службе Рособрнадзора заявили «Известиям», что вопрос отмены ЕГЭ пока не обсуждается. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что благодаря данной системе оценки знаний доступность высшего образования стала гораздо выше.

Ранее в этот день, 16 марта, президент России Владимир Путин назвал спорным мнение о том, что полная отмена ЕГЭ поможет улучшить качество образования. Он согласился, что у ЕГЭ есть немало минусов, однако школьникам с периферии эта система дает возможность учиться в ведущих вузах России.

20 марта в России стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Написать экзамен раньше срока захотели 18,3 тыс. человек. К 23 марта выпускники уже успели сдать географию, литературу и русский язык.

Источник: https://iz.ru/